Президент Украины Петр Порошенко планирует отменить закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Этот вопрос глава государства намерен вынести на заседание СНБО 4 ноября.

Как рассказал сам Президент в своем обращении, опубликованном на официальном сайте правительства, он вынесет на рассмотрение Совета вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления, введенного в отдельных районах Донбасса. Этот закон в свое время выполнил важную роль в поддержании мира, приостанови внешней агрессии и подтверждения намерения страны по деэскалации ситуации на востоке Украины.

«Псевдовыборы», состоявшиеся в Донецкой и Луганской области, резко обострили ситуацию в регионе. По словам Порошенко, киевская власть никогда не признает выборы на Донбассе легитимными.

По словам Порошенко, они не могут уважать выбор, не подтвержденный ни юридически, ни фактически. Ни одна из уважающих международное право стран мира не признает так называемых выборов.

Но, подчеркнул Президент, Украина готова подписать новый закон о децентрализации на Донбассе, если все стороны вернутся к выполнению минского протокола, а ополченцы отменят результаты проведенных 2 ноября «выборов». Не исключается и возможность создания на Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений как с Россией, так и со странами ЕС. А новый закон будет определять четкие границы районов, в которых будет установлен особы порядок местного самоуправления в соответствии с минскими соглашениями. Бюджетная децентрализация позволит этим районам отвечать за свое финансирование самостоятельно на основе собственных ресурсов.

Читайте также: Боевики довольны подписанием Порошенко особого статуса Донбасса

Напомним, выборы в «ДНР» и «ЛНР» состоялись 2 ноября. По их результатам лидерами самопровозглашенных республик стали действующие «премьеры» - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно. 4 ноября пройдет их инаугурация.
.


Поделитесь в соцсетях: