Киев поддерживает право Палестины на самоопределение, как заявил Министр иностранных дел Украины.

«Мы последовательно поддерживаем право палестинцев на самоопределение и будущее создание независимого палестинского государства, которое жило бы бок о бок с Израилем мирно», - сказал Грищенко агентству Интерфакс-Украина.

Украинский министр подтвердил, что израильско-палестинский конфликт потребовал длительного, справедливого и всестороннего решения, которое могло быть найдено только через переговоры в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и соглашениями, ранее достигнутыми между сторонами в конфликте.

«Мы уверены, что спокойные переговоры, вовлекающие посредников, являются ключевыми для решения этой проблемы», - сказал он.

Киев также посвящает себя тесному сотрудничеству с Израилем, который был подтвержден государственным визитом украинского президента Виктора Януковича в эту страну в конце ноября и начале декабря 2011 года.

«Я хотел бы отметить тот факт, что число поездок украинцев в Израиль и поездок израильтян в Украину удвоилось, так как визы были отменены между нашими странами. Еврейское государство стало первой экономически развитой страной, традиционно осторожной в плане рисков перемещения, чтобы согласиться отменить визы для украинцев. Этот шаг принес серьезную пользу Израилю. Это больше, чем серьезный сигнал странам в пределах ЕС, кто все еще боится некоторого мифического притока украинских мигрирующих рабочих», - сказал Грищенко.


Поделитесь в соцсетях: