Глава украинского МИД Павел Климкин уволил Левента Айдына, являющегося почетным консулом Украины в Турции, за его появление на публике в футболке, на которой был изображен Владимир Путин.

Павел Климкин написал об увольнении посла на своей странице в Твиттер, отметив, что Айдын помог многим украинским гражданам, но тут встал вопрос принципа. Министр иностранных дел Украины принял решение прекратить полномочия почетного консула.

В другом посте глава МИД отметил, что Левент Айдын является гражданином Турции. Он не является дипломатом Украины.

Читайте также: Геращенко призывает главу Администрации Президента отказаться от звания Почетный гражданин Харькова, полученного от Кернеса

Скандальная футболка была надета на Айдыне во время презентации камерунского футболиста Самюэля Это’О, который подписал контракт на три года с футбольным клубом Турции «Антальяспор». Почетный консул Украины в Турции надел футболку с изображением российского президента и фразой «Вежливость – наше все». В украинских СМИ поднялась волна ажиотажа после фотографии Айдына с мероприятия.

Кроме того, указом Порошенко были уволены с должности посол Украины в Армении Иван Кухта, а также советник Президента Николай Томенко.


Поделитесь в соцсетях: