Украинское правительство рассмотрело поправки для таможенного кодекса государства и учло все предложения Президента Януковича. Теперь государство получит обновленный таможенный кодекс, который должен вступить в силу первого июня текущего года.

Новый таможенный кодекс существенно упростит процедуру прохождения границы, и будет максимально лоялен к туристам, путешествующим на автомобилях.

Кроме того, согласно новым правилам, все законно оформленные грузы не имеют права задерживать на границе более четырёх часов. Таможне запретили оценивать перевозимые грузы, теперь этим будут заниматься специально приглашенные специалисты. Документацию на оформление грузов также существенно сократили – с 28 единиц до 14.

Иностранные автомобилисты не остались без внимания украинского правительства, они теперь смогут пребывать на территории Украины со своим транспортным средством без специального разрешения на протяжении года. Та же поправка распространяется на катера и маломерные суда третьего ранга.

А вот перевозчики остались недовольны кодексом, их предложения внести поправку за ответственность над грузом не приняли к сведению. Вся ответственность за груз по-прежнему лежит на перевозчике. Кроме того, перевозчиков могут штрафовать в размере ста процентов от стоимости груза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: