Совсем скоро приобретет вступит в силу новый Криминально-процессуальный кодекс – в ночь с 19 на 21 ноября. Это внесет существенные изменения в работу милиции, но в МВД уверяют, что правоохранители готовы к работе согласно нормам нового КПК.

«Была проведена масштабная разъяснительная работа по внедрению нового Уголовного процессуального кодекса. Соответствующие материалы размещены в средствах массовой информации, в частности «Именем Закона», «Юридический вестник» и «Встречная полоса». Ведь каждый рядовой гражданин Украины должен ориентироваться в новом КПК», - рассказал замначальника ГСУ Олег Татаров. Он отметил, что ежедневно проводятся дискуссии и разъяснения применений норм нового кодекса на практике.

Особое внимание сейчас также уделяется внедрению электронных технологий и использованию сети интернет среди сотрудников милиции. Так, до 5-го ноября всем сотрудникам МВД выдадут ключи доступа к Единому реестру досудебных расследований. Ключом сможет воспользоваться любой сотрудник МВД и получить необходимую информацию по конкретному криминальному делу. Однако не решена основная проблема – обеспечить доступ правоохранителей к интернету. Без этого Единый реестр будет просто бесполезен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: