Неожиданное и весьма странное решение принял Министр Образования в Украине Дмитрий Табачник. Своим новым указом Министр поручил государственным службам осуществляющим контроль над системой образования, внести изменения в учебный план для учащихся в 5-9 классах.

Министр приказал провести существенное сокращение часов преподавания некоторых школьных предметов. Оказалось, сокращать будут количество уроков украинского языка и литературы. Но самым большим сюрпризом, для государственной системы образования станет отмена такого предмета как «История Украины», вместо которого украинские школьники получат интегрированный курс украинской и зарубежной истории.

Таким образам, дети будут посещать занятия по украинскому языку и литературе всего дважды в неделю. Для сравнения, хотелось бы отметить, что в России национальный язык школьникам преподают шесть раз в неделю.

Чем вызвано решение Министра, провести такие реформы, пока не известно. Не известна и реакция гражданской общественности, так как новость о предстоящей реформе только появилась.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: