Верховная Рада 5 февраля проголосовала за отмену депутатской неприкосновенности. За соответствующее постановление выступили 365 парламентариев. Против был лишь один депутат – Вадим Рабинович.

Законопроект под номером 1776, разработанный Петром Порошенко, был внесен на рассмотрение Рады 16 января. В документе предлагалось исключить из основного закона статью 80, предусматривающую неприкосновенность депутатов. Кроме того, предлагалось исключить норму о том, что депутаты Украины не могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия Рады, а также быть задержанными или арестованными.

В статье 129 Конституции Украины рассматривается неприкосновенность судей. Ее предлагают дополнить. Привлечение судей к юридической ответственности должно проводиться на общих основаниях. Судьи могут избежать юридической ответственности лишь за деяния, которые осуществляются в интересах правосудия, кроме принятия заведомо незаконных судебных решений, совершения дисциплинарных правонарушений или нарушения судебной присяги.

Читайте также: Порошенко надеется, что ВР поддержит его решение об отмене депутатской неприкосновенности

Для отмены депутатской неприкосновенности следует внести в Конституцию соответствующие изменения. Согласно процедуре, предусматривается принятие законопроекта в первом чтении. После этого он будет направлен в Конституционный суд. Голосовать за данный проект закона в целом можно будет лишь на следующей сессии.


Поделитесь в соцсетях: