Пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Украины сообщила, что в ходе рабочего визита министра ЧС Виктора Балоги в Токио было подписано межправительственное соглашение Украины и Японии, о взаимопомощи между государствами в случае аварий на АЭС.

Впервые в мировой истории был сделан такой шаг на встречу друг другу странами, которые претерпели самые крупные и масштабные аварии на АЭС.

Со стороны Японии соглашение было подписано министром иностранных дел Коитиро Гемба. В документе содержится информация о том, что правительство подписавшихся стран соглашается оказывать послеаварийную помощь пострадавшей стороне. Кроме того, политики договорились, что будут работать над улучшением послеаварийного реагирования, которое будет направлено на минимизацию вреда окружающей среде и человеку в случае чрезвычайной ситуации на АЭС.

Благодаря подписанию такого соглашения, государства создадут совместный комитет контроля за работой АЭС и разработкой планов совместного послеаварийного реагирования.

Правительство Японии выразило надежду на то, что в ВРУ вскоре ратифицируют этот документ и полноценное сотрудничество начнётся.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: