Соглашение о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ имеет моменты, которые не устраивают Украину, но в общем оно отвечает интересам страны.

Украинский премьер-министр Николай Азаров объявил об этом в интервью украинским телеканалам в пятницу.

«Соглашение не является совершенным, и оно имеет точки, которые нас не устраивают. Тем не менее, в целом, оно соответствует нашим интересам и решает вопрос о развитии нашей экономики, поэтому это соглашение является положительным», - сказал он.

Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли было инициировано Украиной.

«Это было в интересах нашей страны установить четкие рамки торговли в рамках Содружества независимых государств и избежать возможных признаков волюнтаризма», - сказал он.

Однако, по словам премьер-министра, люди разделились в своих мнениях относительно необходимости подписания соглашения.

«Некоторые люди говорят, что это соглашение не выгодно. Другие говорят, что оно выгодно, а истина всегда посередине», - отметил Азаров, добавив, что процессы, предшествующие подписанию документа не были легкими.

Азаров также подчеркнул, что одно из положений в договоре предусматривает введение санкций со стороны стран-участниц СНГ, если одна из сторон создаст аналогичную зону свободной торговли с другими странами.

По словам премьер-министра, «это обычное явление, когда одна из сторон, которые подписали многостороннее соглашение, может иметь новые отношения с другими партнерами, которые также создают торговые режимы, которые не являются полезными для стран СНГ». В этом случае, как считает Азаров, необходимо проводить совместные консультации и обсуждения.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о создании Зоны свободной торговли со странами СНГ на своей внеочередной сессии 30 июля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: