Украина и Япония заключат соглашение о сотрудничестве в плане ликвидации последствий аварий и действий при чрезвычайных ситуациях на атомных электростанциях. Документ практически составлен и будет готов к подписанию в середине апреля. Он был согласован во время встречи Виктора Балоги, Министра чрезвычайных ситуаций Украины, и Тоичи Саката, Чрезвычайного и полномочного посла Японии в Украине.

«Документ определяет параметры обмена данными, научной информацией и ноу-хау в случае инцидентов на атомных электростанциях. Выполнение этого соглашения нацелено, прежде всего, на защиту людей и окружающей среды, поскольку много аспектов чрезвычайных ситуаций, которые возникают в местах использования ядерной энергии, еще не были полностью исследованы. Однако необходимо немедленно нейтрализовать их пагубное влияние на безопасность людей и окружающей среды. В таких ситуациях требуется быстрый обмен информацией, опытом, необходимыми идеями и предложениями», - сказал Виктор Балога.

До настоящего времени Украина и Япония, которые получили значительный опыт, начиная с трагических инцидентов в Чернобыле и Фукусиме, испытывают недостаток в правовой основе такого взаимодействия.

Межправительственное соглашение предназначено, чтобы заполнить эту лазейку и привести двустороннее сотрудничество к системному уровню.
Правительства Украины и Японии, таким образом, будут в состоянии договориться о совместных действиях, которые способствовали бы усилению безопасности в мире.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: