Государственный Департамент США 27 декабря на брифинге в Вашингтоне во главе с Марком Тонером убеждал президента Виктора Януковича освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и других бывших правительственных чиновников из тюрьмы.

«Соединенные Штаты были разочарованы, что Апелляционный суд Киева поддержал приговор бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко 23 декабря и не обращал внимание на нарушении демократии, а также верховенство закона касательно процедуры ареста, следствия и приговора в целом. Мы убеждаем правительство Украины освободить Тимошенко и других бывших правительственных чиновников, находящихся в настоящее время в заключении. Мы полагаем, что у них должна быть неограниченная способность участвовать полностью в политической жизни, включая парламентские выборы следующего года».

Судебные процедуры были на международном уровне высмеяны как «показательный процесс», разработанный, чтобы препятствовать тому, чтобы Тимошенко баллотировалась на любые политические должности. Она самый сильный конкурент Януковичу. Недавний опрос мозговым центром Разумкова в Киеве показывает, что президентский рейтинг упал ниже ее.


Поделитесь в соцсетях: