Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность незамедлительного формирования в будущем составе Верховной Рады мощной коалиции, состоящей из демократических сил. Глава государства, давая интервью украинским телеканалам, рассказал, что поручил своей политической силе подготовить проект коалиционного соглашения. В документе должны быть прописаны четкие критерии и принципы будущей коалиции.

Если правительство сформирует коалицию политических сил, в основе которой будет лежать европейская интеграция, быстрое и эффективное внедрение судебной реформы, реализация «Стратегии реформ – 2020», борьба с коррупцией, введение благоприятной инвестиционной обстановки, то есть те вещи, без которых страна не выживет, то, по словам Президента, добро пожаловать создавать совместную команду.

Порошенко отметил, что не допустит создания коалиции для распределения должностей, как это было в прошлом. Президент убеждает, что после выборов консультации новосформированной коалиции будут короткими, с учетом формирования нового Правительства Украины, перед которым будут стоять сверхсложные задачи.

Глава государства рассказал о договоренности, согласно которой в середине ноября в Киев прибудет миссия МВФ при условии, что новое Правительство будет сформировано. Решение совета директоров МВФ о программе финансирования они должны получить не позднее середины декабря.

Читайте также: Порошенко намерен настоять на создании антикоррупционного бюро в Украине

Кроме того, Украина должна придерживаться плотного графика имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Новое Правительство должно показать прогресс в выполнении программы по введению безвизового режима со странами Евросоюза.


Поделитесь в соцсетях: