В прошлом году новый закон по судебной власти существенно сокращал полномочия Верховного Суда, и судебное преследование лидеров оппозиции создало призраком политического преследования. Недавно выдвинутый на первый план украинским законодателем Григорием Омельченко тренд в Украине должен был частично преобразовать судебную власть в исполнительную и существенно сократить судебную власть. Однако судебная власть, которой создают помехи, не может защитить права граждан.

Принятая 28 июня 1996 года конституция Украины подчеркивает верховенство закона. Все лица подчиняются универсально применяемой правовой норме. Чтобы поддержать эту норму в системе отдельных и равных полномочий должна существовать сильная и независимая судебная власть. Чтобы создать такую судебную власть конституция предусматривает Верховный Суд Украины, как самый высокий судебный орган для судов общей юрисдикции.

Сильная и независимая судебная власть может уверить и международных наблюдателей и украинцев, что людей судят за нарушения закона, а не за политическое разногласие. Хотелось бы надеяться, что комиссия, которая планирует переписать конституцию, созданную и принятую первым президентом Леонидом Кравчуком, будет помнить это.

В настоящее время попытки подписать договор о сотрудничестве с Европейским союзом зависят от выпуска бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, судебный процесс над которой и показал всю то несовершенство и «гнилость» нашей судебной системы. Это понимает даже все международное сообщество.


Поделитесь в соцсетях: