Президент Украины Виктор Янукович, улетевший сегодня в Мюнхен, для участия в конференции по безопасности, заявил немецкой газете «Sueddeutsche Zeitung», что любые попытки политизировать уголовное дело, открытое против бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко, вредят его политическому курсу.

«Мы, в конце концов, говорим об уголовных делах, например, об уклонении от налогов. Только суд может ответить на такие вопросы», - сказал президент, добавляя, что в Украине есть независимая судебная система.

Однако он отметил, что правовая система нуждается в полной реформе и что новое законодательство, отвечающее всем европейским стандартам, находится на стадии разработки. Реформа должна быть проведена также в прокуратуре и судах всех уровней.

Против Тимошенко было возбуждено еще несколько уголовных дел, в частности, касающееся действий корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую она когда-то возглавляла.

Тимошенко может также столкнуться с обвинениями в неуплате более 10 млн. гривен в виде налогов, а также растрате фондов государственного бюджета в сумме $405 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: