Выступая в завершение голосования, Президент Украины Петр Порошенко отметил, что никто не будет медлить с формированием новой Верховной Рады, новой коалиции и нового правительства.

Глава государства обратил внимание, что впервые в украинской истории, ведущие партии набрали более 50% голосов, что свидетельствует о том кредите доверия, который украинцы дали политическим силам с целью скорейшего начала процесса реформ. Президент уверен, что в Верховной Раде появится проевропейская коалиция.

Порошенко отметил, что парламент ждут большие изменения, среди которых и сокращение количества комитетов. Они пришли из прошлого и уже не нужны, считает Президент. Теперь депутатов в коалиции будут держать другие принципы и ценности.

Глава украинского государства считает, что значительно сократится количество должностей в правительстве. А коалиционные консультации начнутся уже с завтрашнего дня, чтобы не терять времени.

На утверждение парламента, по словам Порошенко, будет вынесена так кандидатура премьер-министра, которую предложит парламентская коалиция.

Депутаты должны будут продемонстрировать способность договариваться и брать на себя ответственность за судьбу Украины, оказавшейся сейчас в сложном положении.

Читайте также: Верховная Рада восьмого созыва избрана и признана легитимной

Петр Порошенко заверил, что все они – президент, будущий премьер и правительство – разделяют ответственность. У них все получится.


Поделитесь в соцсетях: