Верховная Рада Украины восьмого созыва избрана. Заместитель главы ЦИК Андрей Магера сообщил, что на легитимность Парламента не влияет тот факт, что в ряде округов Луганской и Донецкой области голосование не состоялось.

Магера отмечает, что на легитимность Верховной Рады не влияет то, что по одномандатным округам не были выбраны 27 депутатов из представленных 225. Например, в 1994 году в Раду второго созыва избрали 388 депутатов. Никто не ставил под сомнение законность новоизбранного Парламента. Согласно Конституции, Верховная Рада признается легитимной, если избраны, как минимум, две трети ее состава.

Замглавы ЦИК отметил высокую явку избирателей на зарубежных участках. Наибольшую активность проявили граждане Украины в Польше и Испании. В России всего 765 человек из 50 тысяч украинцев приняли участие в голосовании. В целом, явка составила 52,29%.

Читайте также: Верховная рада собирается отправить в отставку военное командование

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины состоялись 26 октября. После подсчета 1% протоколов по партийным спискам лидером является «Блок Петра Порошенко», который набрал 23,29% голосов. 22,44% голосов набрал «Народный фронт» Арсения Яценюка. Еще пять партий преодолевают пятипроцентный барьер: «Батьківщина» Юлии Тимошенко, Радикальная партия Олега Ляшко, «Оппозиционный блок», партия «Заступ» и «Самопомощь» Андрея Садового.


Поделитесь в соцсетях: