Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан)».

Арсений Яценюк, подчеркнул, что избирательный процесс в стране должен стать прозрачным, честным и демократичным. Премьер напомнил, что президентские выборы в стране в этом году были проведены с соблюдением всех стандартов ОБСЕ. Международное сообщество признало результаты этих выборов. Сейчас, по словам политика, страна должна пройти по тому же пути прозрачности и демократичности избирательного процесса.

Действующий уголовный и уголовно-процессуальный кодекс не предусматривал четкой ответственности за фальсификацию избирательного процесса, подкуп избирателей. Поэтому Правительство подготовило изменения в УКУ, которые должны усилить ответственность за правонарушения во время выборов.

Читайте также: Начаты 11 уголовных производств по факту подкупа избирателей

Новый закон, отмечает Премьер-министр, устанавливает четкую и конкретную ответственность за подделку избирательных бюллетеней, подкуп избирателей, незаконный захват избирательных урн и другие попытки фальсифицировать весь избирательный процесс. Принятие закона дает возможность гражданам Украины выбрать демократический и честный Парламент.


Поделитесь в соцсетях: