В случае принятия Верховной Радой законопроекта, который был разработан в МВД, избиратели будут нести ответственность за продажу своего голоса. Советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко призывает граждан фиксировать случаи подкупа избирателей и сообщать о них правоохранителям.

С начала избирательной компании уже выявлено 50 преступлений подобного рода. Советник главы МВД отметил, что на 10 октября правоохранители открыли 11 уголовных производств по преступлениям, касающимся подкупов избирателей. Больше всего эти происшествия зафиксированы в Харьковской и Запорожской области. По одному случаю обнаружили в Черновицкой, Одесской и Черниговской областях.

В этом году МВД выступило с инициативой усиления ответственности за препятствование свободному выражению волеизъявления граждан. Були увеличены сроки наказания для тех, кто виновен в фальсификации результатов голосования. Отдельной строкой отметили уголовную ответственность самих избирателей за продажу своего голоса. Виновные должны будут заплатить штраф в размере 3-5 тысяч гривен.

Читайте также: Прокуратурой Черкасской области возбуждено уголовное дело против кандидата в нардепы по факту подкупа избирателей

Геращенко выразил надежду, что новый закон сможет сломать схему политической коррупции, благодаря которой в ВР нардепы проходят нечестным путем.


Поделитесь в соцсетях: