Миссия ОБСЕ не смогла обнаружить какие-либо нарушения закона в ходе текущей парламентской избирательной кампании, о чем заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Я общался с Главой Миссии более часа, и у них нет конкретных фактов нарушения избирательного законодательства в Украине», - отметил Азаров.

Он добавил, что все оппозиционные силы имеют доступ к средствам массовой информации и могут свободно проводить избирательную кампанию. Кроме того, представители оппозиции представлены фактически во всех избирательных комиссиях. Премьер-министр заверил, что выборы в Верховную Раду будут честными, свободными и демократическими и отметил, что веб-камеры, установленные на избирательных участках, будут способствовать прозрачности избирательного процесса, который позволяет заинтересованным лицам следить за ходом голосования.

Напомним, что 15-го октября во время встречи с Главой Международной комиссии ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Одри Гловер, которая проводит наблюдение за организацией и проведением выборов в Украине, Николай Азаров заявил, что веб-камеры были установлены на всех 34.000 избирательных округах, чтобы наблюдать за ходом голосования 28-го октября.

В ходе встречи Глава Правительства также подчеркнул, что Украина открыта для всех наблюдателей, желающих контролировать ход избирательного процесса. Более 1200 наблюдателей из разных стран и международных организаций уже зарегистрировались в Украине. В общей сложности более 5000 наблюдателей примут участие в наблюдении за процессом выборов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: