Министр иностранных дел Украины Павел Климкин нанес рабочий визит в штаб-квартиру НАТО, где встретился с новоизбранным Генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом.

Генеральный секретарь Альянса отметил важность сотрудничества с украинским государством. Кроме того, Столтенберг заверил в полной поддержке Украине со стороны НАТО и выразил готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству для быстрой имплементации решений, принятых на саммите НАТО по усилению обороноспособности Украины.

Во время встречи глава украинского МИДа и Генеральный секретарь согласовали график политического диалога и определили основные задачи эффективного сотрудничества на четвертый квартал этого года, а также положения Годовой программы сотрудничества Украины и НАТО на следующий год.

Читайте также: Генеральный Секретарь НАТО призвал Россию отступить от границ Украины

Отдельное внимание собеседники уделили совместным мероприятиям, которые направлены на усиление обороноспособности Украины, в том числе и деятельности трастовых фондов НАТО, которые поддерживают нашу страну в четырех следующих сферах – логистика, кибербезопасность, реабилитация раненых военных и система связи и управления. В ходе обсуждения было решено, что практическая реализация данных трастовых фондов должна начаться на заседании министров иностранных дел Альянса, запланированной на декабрь 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: