Правительство Украины вносит в парламент закон, который отменяет внеблоковой статус Украины и возобновляет курс страны на членство в НАТО. Такое заявление сделал Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.

Политик отмечает, что согласно решению СНБО, Кабмин вносит на рассмотрение парламента закон, который отменит внеблоковой статус государства, а также возобновит курс Украины на членство в НАТО.

По закону основной и главной целью украинского государства во внешней политике станет членство в ЕС. Законопроект запретит Украине принимать решение о членстве в иных политических, экономических и военных союзах, которые противоречат главной цели страны и членство в ЕС. Принятие нового закона запретить Украине членство в Таможенном союзе, Евразийском союзе и прочих союзах.

Яценюк добавил, что данный законопроект будет рассмотрен Верховной Радой немедленно.

Читайте также: Членство в НАТО могло защитить Украину от Путина

Арсен Аваков, возглавляющий МВД Украины, на своей странице в Facebook назвал это решение правильным. Если его одобрит парламент, отмечает Министр внутренних дел, то это откроет путь в НАТО, что является единственным выходом в текущей ситуации.


Поделитесь в соцсетях: