Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если Украина подпишет договор об ассоциированном членстве в ЕС, то этот шаг закроет путь Украине в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что из-за несовместимости нормативных баз ЕС и Таможенного союза Украина при подписании договора о зоне свободной торговли с ЕС не сможет выполнять требования, представленные ТС. Например, Украина не сможет принять единый таможенный тариф в рамках ТС.

Евросоюз или Таможенный союз? Единого мнения у украинцев в этом вопросе нет. Так, согласно социологическим опросам, европейскую интеграцию поддерживает 41,7% украинцев, за вступление в Таможенный союз всего лишь треть населения.

Правительство Украины держит курс на европейскую интеграцию. В ноябре этого года планируется подписание договора с ЕС, где также будет идти речь и о зоне свободной торговли.

Читайте также: Статус Украины в Таможенном Союзе не повлияет на подписание Соглашения с ЕС

В этом случае российские эксперты прогнозируют резкое снижение украинского производства, вследствие наводнения украинского рынка товарами из Европы.


Поделитесь в соцсетях: