Петр Порошенко встретился с министрами иностранных дел Нидерландов и Австралии Францем Тиммерманс и Джулией Бишоп.

На встрече политики подписали Меморандум о взаимопонимании по расследованию обстоятельств катастрофы самолета «Малазийских авиалиний» МН17, произошедшей 17 июля в небе над Донецком. Свои подписи под Меморандумом поставили Павел Климкин и Франц Тиммерманс.

Согласно документу, расследование возглавят Нидерланды, так как большинство жертв катастрофы составляют граждане этой страны. Нидерланды будут координировать ход расследования и нести ответственность за его проведение. Кроме того, Королевство должно обеспечить участие других стран, в том числе и Украины, Малайзии и США в расследовании.

Президент отметил, что украинская сторона выполнила все свои обязательства и передает права расследования Нидерландам. По словам Порошенко, это является гуманитарным жестом. Глава государства уверен, что совместное сотрудничество поможет найти виновных в катастрофе и привлечь их к ответственности. Жертвами крушения стали граждане разных стран, поэтому все они должны быть едины для обеспечения координации действий с целью проведения эффективного расследования.

Президент Украины добавил, что в планах также подписание Соглашения с Правительством Австралии, касающегося участия Австралии и Миссии защиты международного расследования.

Читайте также: В Минздраве Украины был подписан Меморандум о взаимопонимании

Министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс отметил, что они установят правду, а украинский народ после всего пережитого стал для них братским. В свою очередь, Джулия Бинош, министр иностранных дел Австралии, добавила, что их страна требовала уважения к международным нормам и осуждала действия России, нарушившей суверенитет и территориальную целостность Украины.


Поделитесь в соцсетях: