Киевские чиновники из Горсовета столицы приняли решение утвердить инновационную программу по контролю и стабилизации ситуации с бездомными животными, а также пересмотреть порядок правил, которые предусматривают содержание домашних питомцев и уход за ними.

Секретарь столичного Горсовета Галина Герега рассказала журналистам, что в связи с учащением жалоб жителей столицы на негуманное обращение с бездомными животными, несанкционированные облавы на бродячих псов и массовые их убийства, городские власти решили взять ситуацию под усиленный контроль.

«У нас масса проблем в этой области, однако, чтобы их решить, нужны финансовые вливания, на создание мобильных групп стерилизации бродячих собак, финансирование и постройку приютов, на вакцинацию животных. Также необходимо поработать с владельцами домашних животных, чтобы предупредить случаи жестокого обращения с животными» - пояснила Герега.

Таким образом, сегодня было решено выделить на осуществление программы «контроля над содержанием животных и численностью бездомных животных в Киеве и области» 117 миллионов гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: