Нашему корреспонденту удалось получить комментарий главного советника Института стратегических исследований "Новая Украина" Владимира Лупация, который рассказал о том, какие реформы в первую очередь должен провести новый Президент Украины.

По словам эксперта, новый президент должен "изменить модель жизнедеятельности власти, а именно: первое - власть должна понять, что она сама в состоянии коллапса и потому нужно возобновить дееспособность государственных институций, а это подразумевает под собой опору на социальные инициативы. Получается, что ключевой вопрос - это кадровый. Второе - Президент должен понять, как в условиях военного конфликта провести децентрализацию и обозначить новые точки экономического роста. Условно говоря, нужна новая модель управления. Третье, но не менее важное - это антикоррупционная программа. Подведём итоги: 1. реформа структуры безопасности; 2. децентрализация; 3. Президент должен стать провайдером социальных инициатив".

Инициативами, по словам Владимира Лупация, должны стать первые шаги Петра Порошенко. Также эксперт добавил, что децентрализация должна идти снизу и включать в себя программу реинтеграции. И именно децентрализация, по его словам, должна стать реформой номер один.

Отвечая на вопрос корреспондента NovostiUA.net, справится ли "шоколадный король" с поставленными задачами, Владимир ответил, что Порошенко получил большой кредит доверия и, по словам эксперта, Петру Порошенко нужно понять, что он становится Президентом в очень трудные времена для Украины, чтоб изменить Украину не достаточно просто провести реформы, а "нужно создать новые институты", - отметил Владимир.

Читайте также: Порошенко: Украине не нужен газ по 500 долларов

Также главный советник "Новой Украины" заявил, что главное для Украины сейчас - это преодолеть кризис и создать, так называемый "пакет инноваций". Он ещё раз подчеркнул, что для окончательного выхода из кризиса только реформами не обойтись.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: