Именно так заявил Петро Порошенко в интервью издательству «Новая газета». Политик акцентировал внимание на том, что Украина сможет прожить без, казалось бы, таких необходимых поставок российского газа, если ценовая политика на последний не будет пересмотрена властью РФ.

На вопрос о том, как же Украина будет справляться с такой задачей, Порошенко привел несколько первоочередных задач, выполнение которых будет для Украины альтернативой в газовом вопросе. В число этих целей попали: сокращение по количеству расходов «голубого топлива», возможность реверса газа из других стран, кроме Российской Федерации, и разработка альтернативных источников.

Политик подчеркнул, что в нашей стране есть множество запасов газа, а ближе к зиме начнутся реверсные поставки, договор о которых был заключен со Словакией, Венгрией и Польшей.

Читайте также: МИД не рассылал приглашения на инаугурацию Порошенко

Петр Алексеевич не опровергает того, что в Украине будут поставки российского газа, но это будет только после конструктивного диалога властей и пересмотра рыночной цены на предоставляемый российской стороной продукт.


Поделитесь в соцсетях: