4 июня в Варшаве состоится встреча Барака Обамы и Петра Порошенко еще до инаугурации избранного Президента Украины. Об этом журналистам сообщил представитель Белого дома.

Заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс рассказал о предстоящей поездке Обамы по европейским странам.

3 июня президент США намерен прибыть в Варшаву, где в эти дни будет отмечаться 25-летие первых свободных выборов в Польше, которые состоялись в 1989 году. Кроме того, Обама нанесет визит в Брюссель, где пройдет встреча «Большой семерки». Ранее она была запланирована в Сочи с участием России. Но после присоединения Крыма к РФ встреча G7 была перенесена в Брюссель. России на ней не будет.

Барак Обама прибудет на 70-летие празднования высадки англо-американских союзников в Нормандии, которое пройдет во Франции. В это время здесь будет находиться и Владимир Путин. По словам Родса, встреча американского и российских президентов исключена.

Читайте также: Барак Обама посетит семью Нельсона Манделы в ходе южноафриканского тура

По словам зампомощника Обамы, на встрече с Порошенко будут обсуждаться поддержка США Украине. Представитель Белого дома отмечает, что запланирована широкая повестка дня. США будут приветствовать усилия по восстановлению диалога и снижению напряженности на востоке Украины.


Поделитесь в соцсетях: