Президент США Барак Обама встретится с членами семьи Нельсона Манделы во время своего визита в Южную Африку. Однако президент не встретится с самим экс-президентом страны, который находится в критическом состоянии в больнице, но проведет переговоры с президентом Джейкобом Зумой. Торгово-экономическое сотрудничество как ожидается, будет основным аспектом на повестке дня. Обама назвал Манделу «героем мира» в своей речи перед началом тура.

Так, 94-летний Мандела находится в критическом состоянии в больнице, куда он был доставлен 8 июня с повторяющейся инфекцией легких. Его бывшая жена, Винни-Мадикизела Мандела заявила в пятницу, что было бы неправильным устраивать ему встречу с президентом США, когда сам Мандела находился в критическом состоянии.

«Я не врач, но могу сказать, что по сравнению с тем, как он чувствовал себя несколько дней назад, можно увидеть большое улучшение, но клинически он все еще очень болен», -сказала она.

Барак Обама, который путешествует вместе со своей семьей, прибыл в Южную Африку из Сенегала в пятницу вечером. Во время своей поездки президент США посетит остров Роббен, где Мандела провел в тюрьме 18 лет. Он также встретится с архиепископом Десмондом Туту и произнесет главную речь в университете Кейптауна вечером в воскресенье.

Впервые Обама встретился с Манделой в 2005 году, когда он был еще сенатором США. Обама закончит свой тур по Африке в Танзании. Это его первая длительная поездка на этот континент, с тех пор как он стал президентом в 2009 году.


Поделитесь в соцсетях: