В министерстве образования позаботились об украинских первоклашках. Сегодня стало известно, что для учеников первых классов государство заказало печать учебников больше чем на 61 миллион гривен.

Не забота государства показалась странной, а цена учебников. Судя по всему, изучать украинский язык для школ с польским языком, стало большой роскошью, так как самым дорогим учебником оказалось именно пособие по изучению украинского языка. Цена такого учебника 647 гривен за один экземпляр.

Учебник украинского языка для школ с молдавским языком – 497 гривен за одну книгу, а испанский для украинский первоклашек стоит – 518 гривен.

Стоит обратить внимание, что отечественное министерство образование уже обвиняли в нецелесообразной трате средств в 2010 и 2011 годах. Расчётная палата установила, что за минувшие два года было неэффективно потрачено почти 7 миллионов гривен, а если бы ресурсы уходили в нужное русло, то можно было бы сократить дефицит учебников в стране на треть.

В прессе ходят слухи о том, что самый дорогой учебник для украинских первоклашек, которые учатся в школе с польским языком, составила и написала Ольга Николаевна Хорошковсвкая – мать вице-премьера Валерия Хорошковского, которая является доктором педагогических наук.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: