Сегодня в украинском кризисном медиа-центре состоялся пресс-брифинг Егора Соболева, председателя Люстрационного комитета при Кабинете Министров Украины.

Тема выступления «Изменения по ходу процессов люстрации в Украине».

"Там где активисты и правовики объединяются, чтобы начался процесс очищения судебной системы, там это и происходит. В связи с этим мы призываем всех граждан, чтобы они контролировали процесс назначения судей. Позитивным моментом является тот факт, что омбудсмен вышла с инициативой, чтобы с помощью люстрационного комитета отобрать своего представителя в высшую квалификационную комиссию", - отметил Соболев.

В рамках мероприятия Егор Соболев рассказал, что усилиями волонтеров была собрана информация о нарушении закона, который позволил судьям избрать новых глав суда, таким образом очистить судебную систему Украины.

"У нас есть информация, что в украинских судах, а также некоторых Киевских органах правосудия, наблюдается такая тенденция: главы судей, которые были уволены по закону, опять избраны на ту же должность. Мы продолжаем собирать информацию, позже ее обнародуем и будем советоваться с общественностью, что делать с такими людьми".

Спикер также отметил, что назначение уволенных глав судей на те же должность свидетельствует о том, что проблема не только в главах суда.

"Соответственно, не только главы украинских судов, а и судьи без должностей должны быть проверены на предмет того, заслуживают ли они носить звание «судьи»".

Соболев также подчеркнул, что Люстрационнный комитет никогда не был при Кабмине, ведь указанный орган в свою очередь ничего не сделал, чтобы люстрация прошла в Украине.

Читайте также: Люстрация по-украински

"Процесс люстрации в Украине на 99% делается без помощи власти», - рассказал председатель Люстрационного комитета.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: