В Харькове активисты настаивают на участии граждан в обороне страны и хотят контролировать кадровую политику правоохранителей.

Об этом заявили сегодня на пресс-конференции представители общественной платформы "Харьковский гражданский форум".

В частности, юрист Федор Вениславский подчеркнул, что международные документы, касающиеся обеспечения безопасности и территориальной целостности государства, оказались не настолько действенными, как хотелось бы. Поэтому, считает активист, нужно дорабатывать украинское законодательство об обороне.

"Я не слышал, чтобы кто-то акцентировал внимание на том, что в Украине есть закон об обороне. Действия, которые происходили в Крыму и которые сейчас происходят в других регионах, четко попадают под действие такого закона и требуют должного реагирования Вооруженных сил - которого, к сожалению, мы не увидели. Нужно разработать закон о народном ополчении либо о народном участии в обороне страны, чтобы в случае бездействия органов власти мы получили реальные механизмы, позволяющие адекватно реагировать на возникающие угрозы", - сказал Вениславский.

Активисты также хотели бы контролировать кадровую политику силовых ведомств.

"На вчерашней встрече с омбудсменом Валерией Лутковской мы подняли вопрос о том, чтобы в будущем при переаттестации всех служащих внутренних войск и МВД присутствовали представители общественности. То, что мы наблюдаем на улицах города, а также в армии, заставляет глубоко задуматься о том, какие люди там находятся", - отметила активистка Мария Никитюк.

Представители Форума также хотят, чтобы МВД, СБУ и прокуратура составляли списки кандидатов на различные должности - хотя бы по 2-3 человека на каждую - и показывали их общественности.

Читайте также: Харьковские общественники хотят отнять у депутатов неприкосновенность

"В Украине сегодня есть несколько законов, касающихся участия общественности в контроле за правоохранительными органами и Вооруженными силами. Однако они очень декларативны. Чтобы гражданское общество получило реальные рычаги влияния на исполнительную власть и правоохранителей, эти законы нужно системно дорабатывать", - добавил Федор Вениславский.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: