Сегодня в рамках пресс-конференции "Люстрация по-украински" эксперты рассмотрели возможность проведения процедуры люстрации в Украине.

Александр Палий, политолог, историк, рассказал как необходимо проводить в Украине люстрацию:

«В Украине люстрацию должны проводить госорганы. Но для начала среди них нужно будет провести такое мероприятие. Только после этого они будут иметь право провести люстрацию. Судя по тому, что сейчас происходит в стране - люстрации не будет. Также есть угроза, что люстрация будет коррупционной и косметической».

Валерий Андреевский, юрист, эксперт по вопросам люстрации:

«Основной критерий проведения люстрации - это факт сотрудничества с враждебным режимом. Всё мероприятие должно быть основано на политических и юридических основаниях. Кроме того, люстрация должна быть проведена на высоком уровне. Есть три стадии этого процесса. Локализация архивов. Второй шаг - это передача материала в люстрационные суды. По результатам проводится решение по реабилитации или компенсации. Третья стадия - публичная, когда все имеют доступ ознакомиться с результатом. При нынешнем кадровом наборе, не будет полноценной люстрации. Я уверен, что придет третья сила, которая ликвидирует режим, угрожающий всему миру. Они расставят все на свои места. Это могут быть и профессионалы и непрофессионалы. Как это было в Германии, Ливии, Прибалтике и других цивилизованных европейских странах».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: