Сегодня, 25 февраля, состоялась пресс-конференция на тему: «Люстрация по-украински».

Александр Палий политолог, историк: «Люстрацию нужно провести за 3 месяца до выборов, потому что потом будут бежать к президенту со взяткой, чтобы не проводилось расследование ихней деятельности. Я думаю, что сейчас уже есть такие люди, которые идут к новой власти с подобными просьбами. То, что сейчас новая власть желает закрыть Межигорье вызывает подозрения, что, возможно, там есть на них компромат».

Кроме того, эксперт указал: «Я считаю, что в Украине нужно ввести такую практику, как проверка должностного лица на полиграфе».

Валерий Андреевский юрист, эксперт по вопросам люстрации:

«Чтобы освободить народ от рабства нужно установить организации, которые будет выполнять свои обязанности. Создать мощный закон о люстрации в условиях, которых мы находимся, невозможно. Иначе это будет террор. Люстрация проходит на основании архивных материалов спецслужбы - 1-ая стадия этого процесса проходит в условиях строгой секретности».

Эксперт отметил, Смысл люстрация - это защита народа. Не нужно путать ее с репрессиями. Люстрация - это мероприятие с целью ликвидации последствий, которые могут неблагоприятными для людей.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: