17 апреля в украинском кризисном медиа-центре на пресс-брифинге выступил Мустафа Джемилев, народный депутат Украины, первый Председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

«Сейчас у крымских татар две позиции. Первая часть категорически отказываются от российского гражданства. Другая говорит, что не будут отказываться от украинского гражданства, но и от российского паспорта тоже не отказываются. Они надеются, что после оккупации станут гражданами Украины. Я не могу их осуждать, потому что понимаю, что без паспорта они не смогут ходить по городу, ведь будут проверять документы, они не смогут работать и останутся без средств к существованию. Это не раскол - это просто разные точки зрения», - заявил Джемилев.

Он отметил, что уже около 5 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть свою Родину, и поселились преимущественно в западных областях.

«Это тяжелый удар для нас. Мы долгое время добивались возвращения и сейчас некоторые покидают территорию Крымского полуострова».

В рамках мероприятия лидер крымскотатарского народа прокомментировал «Закон Украины об оккупированной территории».

«В целом закон позитивный. Он мне напоминает грузинский вариант закона об оккупированных территориях, единственное - это то, что есть небольшие различия. Мне непонятно только то положение закона, которое говорит, что сотрудничество с российскими властями будет рассматриваться как коллаборационизм. Нет разъяснения, что они имеют ввиду, звонок к чиновнику или то, что я дам воды оккупанту».

Читайте также: Крымский нардеп Мустафа Джемилев призвал татар создавать «очаги сопротивления»

«Но главное - чтобы не было раскола крымскотатарского народа», - подытожил Джемилев.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: