Сегодня в Киеве проходит день здоровья для беженцев из Крыма. Все желающие могут бесплатно пройти медицинское обследование в Детском специализированном санатории "Салют".

Как сообщила нашему корреспонденту начальник управления здравоохранения Шевченковской районной государственной администрации Валентина Ивановна: "В рамках всемирного Дня здоровья в санатории также проходит день здоровья для жителей района и беженцев из Крыма, которые проживают здесь. На данный момент в санатории зарегистрированы 49 человек, среди них 7 детей, но так как некоторые уже нашли работу, то постоянно находятся здесь и сейчас проходят обследование лишь 30 человек".

В рамках обследования можно сделать анализ крови на сахар, УЗИ, кардиограмму, измерить давление и получить консультации кардиолога и эндокринолога.

Также корреспонденту NovostiUA.net удалось пообщаться с некоторыми крымчанами. Как удалось выяснить, многие уехали из Крыма не по своей воле, а из-за прямой угрозы жизни. Сейчас они активно ищут работу, жильё и пытаются адаптироваться в новой среде. В глазах у этих людей можно увидеть волнение, так как в Крыму остались родственники, которым также могут угрожать, и именно из-за этого большинство из беженцев боятся сказать свою фамилию и просят их не фотографировать.

Читайте также: Винница приняла уже более 200 беженцев из Крыма

Семейный врач Людмила Анатольевна рассказала, что несмотря на стресс от всего пережитого, взрослые люди чувствуют себя хорошо, но тяжело переносят переезд дети, особенно одна тринадцатилетняя девочка, которая почти не ест и мало спит. Также Людмила Анатольевна добавила, что взрослые в основном жалуются на гайморит, простуду, инфекционные заболевания и также было несколько жалоб на боли в сердце.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: