Сегодня в Украинском кризисном медиа-центре состоялся брифинг делегации Национального демократичного института на тему «Подготовка Украины к выборам».

«Мы ободрены демократическим путем, на который встала Украина. И эти изменения произошли за счет Майдана», - заявил Ллойд Эксуорси, ректор Канадского Университета города Виннипег, бывший Министр иностранных дел Канады.

Новое правительство проявило себя как активное, в частности, что касается проведения реформ. Они получили новый мандат от народа, который обеспечен его силой. Также мы заметили, что политические партии посвятили себя выборам. Но необходимо признать, что Украина стоит перед серьезным списком трудностей. И в первую очередь - это экономический кризис, который длился не первый год. Кроме того, негативный фактор для Украины - это оккупация в Крыму, что является серьезным фактором неуверенности. Играют негативную роль трудности на границах», - поделился своим виденьем ситуации бывший Министр иностранных дел Канады.

В рамках мероприятия Ллойд Эксуорси рассказал, что в данный момент украинская власть должна решить вопрос с голосованием украинских граждан на крымском полуострове, так как они отделены от избирательного процесса.

«Избиратели должны быть уверенны в том, что смогут знать, что они могут проголосовать. Важно провести реформы по участию женщин в выборах. Европейское сообществ должно приложить все усилия, чтобы поддержать демократически надежды украинцев».

Спикер отметил, что если будет конструктивная информация от кандидатов, а избиратели смогут безопасно пойти и проголосовать, то проведение выборов будет признано как эффективное.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: