Парламентские выборы в Украине в это воскресенье будут свободными и справедливыми, и должны открыть путь для страны, чтобы наладить более тесные отношения с Европейским союзом, председательствовать в котором будет в следующем году Ирландия, как сказал Министр иностранных дел Константин Грищенко.

Он отверг опасения Запада по поводу отсутствия демократии в Украине и настаивал на том, что отношения с Брюсселем не должны быть основаны на судьбе бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Грищенко сказал, что новый закон о выборах и наличие тысяч наблюдателей «не дают нам оснований сомневаться в том, что выборы будут отражать волю народа».

Он заявил об этом вчера, после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон и представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон совместно отметили «тревожные тенденции» в Украине, в том числе предполагаемый подкуп избирателей и «сообщения об использовании административных ресурсов в пользу кандидатов правящей партии и трудностей, с которыми сталкивается ряд СМИ».

Они также выразили «сожаление о том, что лидеры оппозиции, находящиеся в тюрьме не могут принять участие в выборах, что не отвечает международным стандартам».

Опросы говорят о том, что «Партия регионов» президента Виктора Януковича обходит двух своих основных конкурентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: