Собор Св. Михаила - один из самых известных храмов в Киеве. Он относится к началу 11-ого столетия. Сегодня, однако, его могущественные стены несут в себе не только историю, но и своего рода звон колоколов о своем забвении. Еще одно христианское священное место, Киево-Печерская Лавра сталкивается с подобной судьбой - уникальные храмы находятся почти на краю забвения. Этот факт поднял беспокойство среди экспертов ЮНЕСКО.

Согласно данным экспертов более 50-ти художественных мемориалов исчезли с городской карты за последние годы. Часто расположенные в центре они превращаются в легкий выбор для разработчиков и строительных компаний. Вместо договоров о сохранении истории власти разрешают строить небоскребы и торговые центры, уничтожая и предавая забвению историю города и нации в целом.

Эксперты говорят, что власти не могут позволить себе сохранить истории страны вследствие нехватки средств. Полная реконструкция стоит сотни миллионов долларов. А в проекте бюджета на 2012 год местный органы власти не получили ни цента.

Теперь власти пытаются пересмотреть бюджет. Если оставить все как есть, то исторические ориентиры могут вполне буквально упасть на головы посетителей ЕВРО 2012.


Поделитесь в соцсетях: