Мониторинговая миссия ОБСЕ, которая начинает работать в Украине, на данный момент состоит из 100 наблюдателей, однако впоследствии их количество может быть увеличено до 500.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Харькове и.о. главы миссии Адам Коберацки.

"Это гражданские наблюдатели. Ничего общего с военными наблюдателями они не имеют, - отметил он. - Мы ждем, что они будут внимательно смотреть, что происходит в Украине, и общаться буквально со всеми: с представителями власти - центральной и региональной, с представителями общественности - неправительственных и других организаций. Нам нужно четко понять, что происходит в стране".

В числе прочего, миссия должна собирать информацию, касающуюся безопасности в регионах и нарушения основных принципов, принятых в рамках ОБСЕ, вести мониторинг соблюдения прав и свобод граждан - в том числе национальных меньшинств, налаживать контакты с населением.

"Наше дело - смотреть, говорить, докладывать. Расследований мы вести не будем, но выслушаем все стороны", - подчеркнул и.о. главы миссии.

Штаб-квартира миссии разместится в Киеве. Кроме того, наблюдатели будут работать в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Одессе, Херсоне, Львове, Ивано-Франковске, Черновцах. В Харькове, в частности, ожидают 10 наблюдателей.

По словам Адама Коберацки, в Крым наблюдателей от ОБСЕ пока не направляли.

"Размещение миссии в Крыму возможно, если будет принято соответствующее решение постоянного совета ОБСЕ", - сказал он.

Первоначально миссия рассчитана на 6 месяцев, однако впоследствии ее могут продлить.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: