Подкуп избирателей, использование административного ресурса, неравные избирательные условия для кандидатов, а также обострение ситуации вокруг телеканала ТВi. Это то - что уже заинтересовало миссию наблюдателей от ОБСЕ - Бюро по демократическим институтам и правам человека.

«Равное избирательное право нас очень интересует, и мы действительно уделяли внимание этому вопросу, поскольку это является необходимым условием демократических выборов», - заявила глава миссии ОБСЕ Одри Гловер.

Отныне эта инстанция официально открыла миссию наблюдения за парламентскими выборами в Украине. Миссию представляющих тридцать пять стран-участниц ОБСЕ. Двадцать экспертов уже начали мониторинг ситуации, со следующей недели к миссии присоединятся еще девяносто специалистов, которые разъедутся по всей Украине. А уже непосредственно за ходом волеизъявления и подсчета голосов будут наблюдать еще шестьсот европейцев. В миссии говорят - они станут лишь наблюдать, а не вмешиваться в ход выборов. И уже обратили внимание на недопущение к выборам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко - это пообещали отразить в своих выводах.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: