Руководитель внешней политики Европейского союза сказала сегодня, что она сожалеет о неудавшейся апелляции украинского лидера оппозиции Юлии Тимошенко и напомнила прежней советской республике, что уважение к верховенству закона очень важно для лучших связей с ЕС.

Кэтрин Эштон заявила, что она обеспокоена, что украинский апелляционный суд поддержал обвинительный приговор и семилетний тюремный срок, добавляя, что апелляционный процесс даже не обратил внимание на неправомерность первоначального срока заключения и задержания в целом.

Эштон сказала, что она сожалеет, что Тимошенко будут препятствовать участвовать в парламентских выборах следующего года. «Проблема выборочного правосудия в Украине продолжает требовать к себе внимания», - сказала она.

Европейский союз на этой неделе отложил подписание соглашения о политической ассоциации и свободной торговле с Украиной, говоря, что Украина сначала должна решить дело заключенного в тюрьму лидера оппозиции.

«Как высокий представитель ЕС я также хочу отметить, что результат несостоявшегося подписания соглашения между ЕС и Украиной 19 декабря, произошло вследствие отсутствия в Украине уважения к верховенству закона, что критически важно для скорости политической и экономической интеграции Украины в ЕС», - заявила Эштона.


Поделитесь в соцсетях: