Кабмин внёс изменения в пятый пункт Порядка отбора и подготовки инвестиционных программ, реализация которых может быть осуществлена при помощи резервов фонда регионального развития.

Данные изменения были внесены в связи с тем, что органы местной власти и местного самоуправления неоднократно жаловались на то, что финансирование тех проектов, стоимость которых меньше чем та, которая указана в Порядке подготовки, отбора и оценки инвестиционных программ, из фондов регионального развития является невозможным.

Целью реформирования одного из принципов Порядка отбора инвестиционных программ является снижение минимальной сметной стоимости: для проектов регионального значения и городов областного значения с 5 млн. грн. до 1 млн., а для программ районного значения – с 1 млн. до 200 тыс.

Данное изменение позволит упростить процедуру получения средств из фонда регионального развития органами местного самоуправления для реализации различных программ по инвестированию, утверждённых местными властями. Также это позволит ускорить темпы реформирования инфраструктуры регионов, что может значительно увеличить темпы развития экономики.


Поделитесь в соцсетях: