В этот день в 1990 году Верховная Рада Украинской ССР приняла Закон «О местных советах народных депутатов УССР и местном самоуправлении».

Отныне 7 декабря в нашей стране отмечают День местного самоуправления. Это профессиональный праздник всех тех, кто работает в поселковых, сельских, городских, областных, районных советах.

15 октября 1985 года в Страсбурге европейские государства одобрили международный пакт под названием «Европейская хартия местного самоуправления». Данный документ играет ключевую роль в становлении, а также развитии классической модели местного самоуправления во всех европейских демократиях.

Важна Хартия и для независимой Украины – в стране, где институт местного самоуправления был запрещен на протяжении семи десятков лет. Теперь его возобновление проходит трудный путь, на котором много препятствий и проблем.

15 июля 1997 года Хартия стала частью законодательства Украины. Правда, со времени ратификации Хартии украинское законодательство, регулирующее местное самоуправление, так и не приведено в точное соответствие ее основным положениям.

Читайте также: Президент подписал указ о полномочиях местных госадминистраций

Некоторые надежды на развитие этого процесса возлагались на введение Дня местного самоуправления, который был учрежден Указом Президента №1250/2000 от 25.10.2000 года.


Поделитесь в соцсетях: