Президиум Верховной Рады Крыма своим решением запретил на территории полуострова и деятельность, и символику ВО «Свобода».

В решении с подписью спикера крымского парламента Владимира Константинова говорится о том, что «в 10 регионах Украины произошел антиконституционный переворот, легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий, предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины, продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма в отдельных регионах страны административных зданий, в которых расположены органы местного самоуправления и органы исполнительной власти. Под угрозой статус автономии и Конституция АРК».

Читайте также: Симферополь: митинг против митинга

Теперь в автономии «деятельность и символика ВО «Свобода» и других формирований радикального характера» запрещена из-за угрозы национальному согласию и правопорядку. ВР Крыма потребовала от Минюста Украины «решить вопрос о прекращении их деятельности на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине». А Главному управлению МВД в Крыму поручено усилить охрану на въездах в автономию на автовокзалах, аэропортах, вокзалах и Перекопском перешейке.

Светлана Сергеева, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: