Сегодня на площади Свободы в Харькове снова прошло сразу две акции против принятия языкового закона Кивалова-Колесникова. Сначала на площадь вышли представители ВО «Свобода» после — молодежных общественных организаций. Молодые активисты пытались заявить свой протест и накануне вечером. Около 22.00 они разбили палатки на площади Свободы, заранее, по словам организаторов акции, уведомив городские власти.

Однако на место выехали сотрудники милиции, которые посчитали акцию незаконной и задержали троих участников акции, поломали и изъяли обе установленные палатки. Один из участников акции - Дмитрий Пилипец утверждает —милиционеры действовали силой, избивая их.

Правоохранители утверждают, что все было в рамках закона —это пикетчики отказывались подчиняться их требованиям. После составления админпротоколов участники акции протеста были отпущены. Сегодня активисты объявили акцию бессрочной, пока Виктор Янукович не откажется от подписания языкового закона. Дежурить на улице они готовы даже на карематах, если им не вернут палатки или не дадут поставить другие.

Марина Загребельная

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: