20 января 1991 года прошел всекрымский референдум, на котором большинство жителей полуострова высказалось за восстановление автономии. Это и определило статус Крыма в составе государства. А дата стала официальной – днем АРК.

12 февраля 1991 года, учитывая желание крымчан, Верховный Совет УССР подписал Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

В первой статье этого Закона говорится о том, что Крымская Автономная Советская Социалистическая республика восстановлена на территории Крымской области.

Крым прошел через все этапы государственного строительства, пережил президентскую и парламентскую формы правления, а также период безвременья, когда не было полномочий и Конституции.

Не раз полуостров оказывался на самой грани социальных и межнациональных конфликтов. Но жителям Крыма хватило мудрости и здравого смысла создать конструктивные и двухсторонние связи с центральными органами управления государством, установить добрососедские отношения между людьми разных национальностей, что и стало предпосылкой для образования Автономной Республики.

Сегодня Автономная Республика Крым входит в состав Украины. Она расположена на полуострове Крым, имеет свою символику – флаг и герб.

Читайте также: Виктор Янукович обратился к жителям Крыма с поздравлением в честь 15-летия Конституции АРК

По традиции в этот день всех жителей АРК поздравляют первые лица страны, проводятся различные церемонии и мероприятия, целью которых является воспитание патриотизма, гордости и любви у жителей АРК.


Поделитесь в соцсетях: