Верховная Рада готовится ратифицировать соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ, о чем заявил сегодня спикер парламента Владимир Литвин в ходе встречи парламентского примирительного совета.

«Мы в настоящее время рассматриваем вопрос одновременного рассмотрения соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ со всеми сторонами, подписавшим это соглашение, чтобы предотвратить ситуацию, когда в назначенное время мы ратифицировали соглашение, но оно не вступило в силу и не начало свою работу», - сказал Литвин.

Первый заместитель премьер-министра Украины и Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, в свою очередь, сказал, что правительство гарантирует своевременное подчинение проекта соглашения для ратификации его парламентом. Клюев также отметил, что соглашение должно быть ратифицировано как можно быстрее и, по его словам, согласно заключениям Европейской комиссии оно не противоречит соглашению о зоне свободной торговли с ЕС.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сказал, что соглашение по созданию зоны свободной торговли в СНГ не является идеальным, но имеет «исключительно положительный» аспект для Украины. Его ратификация, как он верит, поможет решить «газовую проблему» с Россией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: