Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев рассказал, как в Украине обстоят дела с ядерной энергетикой.

По словам чиновника, за последние два года участия нашего государства в программе поддержания ядерной безопасности в мире, Украина показала свой потенциал, как страна-лидер в области работы с ядерной энергией.

«Эти технологии должны развиваться, ведь у специалистов нашей страны большой потенциал и ценный опыт работы. Мы обеспечиваем собственные потребности в области энергетики, и большая часть ресурсов добывается при помощи ядерных технологий, кроме того, у нас есть горький, но ценный опыт по ликвидации последствий после самой страшной экологической катастрофы в мире – на Чернобыльской АЭС» - рассказал Клюев.

Клюев считает, что Украина должна ускорить процесс постройки хранилища для отработанного ядерного топлива, что повысит ядерную безопасность. Кроме того, страна за два года успела избавиться от высокообогащённого урана и обеспечить научных работников новым материалом для исследований – низкообогащённым ураном.

Таким образом, страна развивается в направлении работы с ядерными технологиями и играет важную роль в программе по сохранению ядерной безопасности в мире.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: