Сенат Штатов принял резолюцию, где призывает украинскую власть выпустить на свободу бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, а членов ЕС - включить дело ее освобождения, как важный критерий для Соглашения об ассоциации, сообщается на официальном сайте БЮТ.

Резолюция по делу Тимошенко, автор которой Ричард Дурбин, сенатор-демократ из Иллинойса, получила 2-партийную поддержку.

Кроме того, в резолюции выражена обеспокоенность по поводу политически мотивированного и выборочного заключения Тимошенко, «отвлекающего внимание от прочных связей страны с Европой, Штатами и обществом демократических государств».

Сенатский комитет принял эту резолюцию в конце июня. На своем выступлении в Сенате Дурбин рассказал, что авторы резолюции не торопились выносить резолюцию на рассмотрение состава Сената, надеясь, что данное дело Тимошенко будет решено.

Читайте также: Американские сенаторы призвали ЕС поставить Украине условие: освобождение Тимошенко в обмен на ассоциацию

Особенные надежды возлагались на миссию Кокса-Квасьневского в том, что решение примут до саммита Восточного партнерства. Решение резолюцию по Тимошенко вынести на голосование в Сенате приняли в прошлую среду, когда ВР решила отложить голосование по закону, который бы дал возможность отпустить Тимошенко в Германию на лечение. Дурбин выражает сожаление, что Украина, являющаяся партнером Запада и оказавшая значительную помощь в Афганистане и Ливии, теряет исторический шанс.


Поделитесь в соцсетях: