Освобождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко потребовали от властей страны американские сенаторы. На рабочем заседании комитетом по иностранным делам сената Конгресса США принято соответствующую резолюцию. Пока еще в сенате не определились с датой голосования по резолюции.

Документ не имеет никакой обязательной силы. Как следует из сообщения ИТАР-ТАСС, инициатором этого документа стал Ричард Дурбин, сенатор-демократ от штата Иллинойс.

Принятой резолюцией американские сенаторы также определили рекомендации для Европейского союза, суть которых заключается в том, чтобы поставить вопрос освобождения Тимошенко одним из важных условий при подписании с Украиной соглашения об ассоциации на предстоящем в ноябре в Литве саммите инициативы "Восточное партнерство".

Кроме этого, в резолюции было ясно выражено надежды, что Украина будет связывать свое будущее с США и Европой.

Такая резолюция принята вскоре после того, как Европейский суд по правам человека 30 апреля этого года признал факт незаконности ареста и содержания под стражей Юлии Тимошенко. Одновременно с этим ЕСПЧ не смог найти в открытых против экс-премьер-министра Украины уголовных делах политических мотивов.


Поделитесь в соцсетях: